Mons Di Mauro

Sua Eccellenza Mons. Vincenzo Di Mauro

E' nato a Monza il 1° dicembre 1951. Ha frequentato la scuola media nei Seminari milanesi, prima in quello minore di Masnago e successivamente nel Seminario di Seveso ed in quello del Duomo, fino al conseguimento della maturità. Ha compiuto gli studi teologici nei Seminari milanesi di Saronno e di Venegono. È stato ordinato Sacerdote il 12 giugno 1976. Si è laureato in Lettere Moderne e Giornalismo all’Università Cattolica del Sacro Cuore. Parla l’inglese e il francese.
Dal 1976 al 1981 è stato Vicario Parrocchiale nella Parrocchia di Maria Regina Pacis a Milano. È stato Vicario Parrocchiale nella Parrocchia di Sant’Ambrogio a Milano dal 1981 al 1983. È stato anche Assistente Diocesano dell’Azione Cattolica per i ragazzi e Assistente dei Maestri Cattolici (AIMC) dal 1984 al 1987. È stato Rettore del Santuario di S. Antonio Abate in Milano, Assistente dell’Arcivescovo Martini per la Cattedra per i Non Credenti, nel 1991. Assunto al Pontificio Consiglio per i Laici il 1° novembre 1994, con l’incarico di seguire la Sezione Movimenti ed Associazioni, il 29 aprile 1995 è stato nominato Capo Ufficio.
Il 30 giugno 1998 ha lasciato il servizio in Curia ed è rientrato a Milano, dove è stato Parroco a S. Maria di Caravaggio. Il 2 gennaio 2004 è stato nominato Delegato della Sezione Ordinaria dell’Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica.
 
Il 3 settembre 2007 Benedetto XVI lo ha nominato Segretario della Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede, elevandolo in pari tempo alla Sede Vescovile titolare di Arpi e ordinandolo personalmente nella Basilica Vaticana il giorno 29 dello stesso mese.
 
ll giorno 22 novembre 2010 il Santo Padre lo ha nominato Vescovo Coadiutore di Vigevano promuovendolo con il titolo personale di Arcivescovo.
 Il 12 marzo 2011 è stato nominato Vescovo di Vigevano, il 21 luglio 2012 ha rassegnato le dimissioni dalla Diocesi.

Stampa